2024-04-22 11:04:16

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于日喀则肉类斩拌机的问题,于是小编就整理了1个相关介绍日喀则肉类斩拌机的解答,让我们一起看看吧。

月收入1000元人民币,在尼泊尔是什么水平?能过什么样的生活?

尼泊尔是一个穷得只剩快乐的地方!你可以当得了土豪,但不一定找得到幸福。

日喀则肉类斩拌机,日喀则肉类斩拌机厂家

一、月工资1000元,在尼泊尔是中上等收入

先看下尼泊尔的经济发展水平,大家心里好有个数。

2019年,尼泊尔人均国民收入1090美元,中国是10410美元。论人均国民收入,咱们国家是尼泊尔的10倍。

可以说,尼泊尔的经济发展水平在整个亚洲是垫底的,比巴铁和印度还穷。

网上查到一个数据:2019年的时候,尼泊尔人均月工资不足600元。

大家都应该明白人均工资的含意,这可能意味着大多数人是低于这个工资水平的。所以,我们月收入1000元的话,那应该算中上等收入水平了。

穷归穷,据说尼泊尔人的幸福度比较高,到处都是欢声笑语,可能是人人心中有信仰吧。物质很贫乏,但精神很富裕。

二、月收入1000元,在尼泊尔过的日子相当滋润

生活开支因人而异,丰俭由人。如果你要败家的话,恐怕再多的钱都不够花。但如果只是普通老百姓的活法,月收入1000元在尼泊尔应该过得相当滋润。

先看我朋友提供的物价单,我用人民币表示:

一杯柠檬奶茶3.5元,一碗凉粉4.5元,一大杯杯装酸奶5元,两包坚果16元,一瓶矿泉水1.2元,一包薯片6毛钱,一包奥利奥4元(容量类似国内7.5元那种),一顿快餐(酸奶饼)5元,一盘炒饭3元,小旅馆一晚上10几元,景区基本免费……

而且,尼泊尔的大部分商品都可以砍价——机票可以砍,打的可以砍,就连超市明码标价的东西都能砍价。当然前提是第一你有足够的空闲时间,第二你口才比较好。

我大致算了一下,早餐一包奥利奥是4元,中餐酸奶饼5元,晚餐炒饭3元,下午再来一杯柠檬奶茶假装下小资情调,一天15.5元就够了。

一天15.5元的花销,要是会砍价,还可以再低点。要是自己做饭,可能一天10块都不到。

但平心而论,人家尼泊尔都这种物价水平了,貌似也没必要自己动手做饭,你完全可以一天三顿在外买着吃。

粗略计算下,一个月饮食花销不到500元,加上电话费、打的费、偶尔吃个大餐,这1000元的月收入,在尼泊尔起码可以生存40-50天。

朋友说,由于尼泊尔物价比较低,每次“包树”完回国都会买一大堆特产回去送人,但往往会被查得很严。因为人家看他大包小包,怀疑他是做坏事的,非常尴尬。


观点和建议

尼泊尔被誉为“穷游者的天堂”,物价水平确实很低,月收入1000元就可以尝试下小土豪的感觉。这主是因为他们是农业主导型国家,以及经济发展阶段处于初级阶段造成的。

但我并不建议大家组团去尼泊尔,原因有以下几个:

1.“三里不同风,十里不同俗”,去了尼泊尔定居,我们很可能适应不了人家的生活和饮食习惯;

2.尼泊尔农业发达,饮食方面成本较低。但工业落后,加上交通不便,物资匮乏,部分商品比国内还贵;

3.尼泊尔经济落后,除了意味着大部分商品的物价水平低之外,同时意味着教育水平、医疗卫生水平等方面比较落后。

如果你真的想体验一把土豪感觉的话,我建议在国内找个小山窝隐居也是一样的效果。

初识尼泊尔

尼泊尔是世界上典型的贫困国家,80%的人口从事农业。

所以他们的劳动力主要来自于农民和城市贫民,工业极其不发达。

近段时间,尼泊尔卢比对人民币汇率:

1 人民币 = 16--18 尼泊尔卢比

不知道你发现没有,尽管这个国家很穷,但是物价却不便宜。

大米:130卢比/公斤,RMB 7元

食用油零:250卢比/升,RMB 13元

鸡蛋零:15卢比/个,RMB 0.8元/ 个

土豆:60卢比/公斤,RMB 3.3元

三根黄瓜: 40卢比 , RMB 2块5

6个香蕉,75卢比, RMB 5元

炒面炒饭(有肉):50-100尼币,

米饭套餐 :80-350 ,RMB 4-19元

牛排:每位500-1000 ,RMB 27--50

KFC甜筒:29尼币, RMB 1.6元

汉堡套餐:299尼币,RMB 16元

全家桶:1549尼币,RMB 86元

矿泉水(2L):25卢比,RMB 1.3元

可乐(500ML):70卢比,RMB 4.1元

薯片(30g):45卢比 ,RMB2.6元

桶装薯片: 275卢比 ,RMB16元

当地果汁:40卢币 ,RMB 2.2元

当地啤酒: 270卢比 ,RMB 16.8元

俄罗S180毫升伏特加:390 卢币 ,RMB23元

6包方正小包抽纸:125卢比,RMB 7.3元,超级贵!

一斤冻虾:1000卢比,RMB58元,贵!

半斤冻鸡胸:275卢比 ,RMB 13.8元

咖喱调料:425卢比 ,RMB 25元

三支装杜蕾S: 46卢比 ,RMB 2.7元,好像比较便宜

当地泡面:50卢币 ,RMB 2.9元

韩G桶装泡面:175 卢币 ,RMB4.3元

旅馆:1000卢比, RMB55元 左右

酒店: RMB100元

十几平米的房子 租金:3500卢比,RMB 200元左右

打车(4km以内):200卢比 ,RMB10.1元

染头发: 252卢比,RMB 14元

剪头发: 几块人民币

由于尼泊尔的人工费很低,手工艺品极其便宜,1元钱的小玩意遍地都是。

甚至薄款的羊绒围巾只需要60-80卢比。

通过以上的物价,我们发现一个现象:本国产品便宜,进口物品很贵。

一辆进口的两轮摩托车,在中国只需要5000元左右,然而尼泊尔却要高到2W人民币。

这让我想到了我们80年代的某些商品物价,当时一般工薪阶层的月收入才几十块,而电视机价格却高到好几百元。

这是不是一个道理?

归根到底是因为工业不发达,生产力低下造成的。

特别说明:以上有些商品的价格是参考超市的行情,可能要稍微比市场贵一些。

所以当地人一般不去超市购物。

据记者了解,一家Apple手机店,竟然支持银L,和某宝方式的。

看来尼泊尔也开始朝电子支付方向发展了。

可能有些人很纳闷,尼泊尔要多少月收入才可以维持正常开销呢?

我们一起来看看一般工种的收入情况吧:

普工:1.3-1.7万卢比/月

技术工(如电工): 2-3.5万卢比

司机:1.8-2.5万卢比/月

保安:1.2-1.5万卢比/月。

平均工资:600元左右

言归正传,月收入1000元人民币在尼泊尔是什么水平?

根据以上的工资水平和物价,不难看出,月收入达到1000元人民币的,绝对是远远超过平均水平,在当地一定是非富即贵。

但是,至于如何花销这1000元工资,还是有一定讲究的。

如果只满足一般的生活基本需要,1000元绝对能让你过得有滋有味。

想买什么就买什么,还是可以的。

然而,如果你想购买一些看似奢侈的用品,比如电子设备,车子,家电等,那可要勒紧裤腰带哦。

毕竟这些进口货,在尼泊尔的身价可是超乎你们的想象。

没有对比, 就没有幸福感。

读到这里,你是否有一种莫名的自豪感和满足感?

是否有一种更加爱国、爱生活的强烈意愿?

到此,以上就是小编对于日喀则肉类斩拌机的问题就介绍到这了,希望介绍关于日喀则肉类斩拌机的1点解答对大家有用。

上一篇:达州鱼肉斩拌机,达州鱼肉斩拌机厂家

下一篇:真空斩拌机优势,真空斩拌机优势和劣势

相关阅读